Новости на ТВ перед выборами пока еще аполитичны, - исследование
Фото: EPA
За четыре месяца до парламентских выборов новости на телеканалах Украины остаются аполитичными: лишь каждое седьмое сообщение касается политики, выборы-2012 упоминаются только в контексте какого-то другого главного события. На оппозицию не обращают внимания, доминантная тема сообщений - Евро-2012. Об этом заявил президент Международного благотворительного фонда Академия украинской прессы (АУП) Валерий Иванов, комментируя анализ постоянно действующего мониторинга медиа, который фонд проводит с 2002 года.

Как сообщает УНИАН, Иванов уточнил, что исследованием были охвачены выпуски новостей в прайм-тайм на восьми телеканалах, из которых шесть наиболее рейтинговые: Интер, 1+1, Новый канал, Украина, СТБ, ICTV, а также главного провластного канала - УТ-1 и оппозиционного - TVi.

Профессор Института социологии НАНУ Наталия Костенко сообщила, что в первую неделю июня только 16% сообщений новостийных программ касались политических событий в Украине (на 5% меньше, чем в апреле и феврале, и почти в 2,5 раза меньше, чем за такой же период до выборов в 2007 г.). В 28% сообщений главным событием названо Евро-2012, о шквалах и их последствиях было 7% сообщений, о языковом законе - 5%, об акциях за и против принятия данного закона только 2%. Выборы-2012 упоминались лишь в контексте главного события (2%), считанные разы сообщалось о деле Юлии Тимошенко - 1% (в апреле - 6%, в феврале - 2%). О журналистах в Межигорье и международной реакции на дела оппозиционеров сообщали только новости TVi.

Продолжается тенденция уменьшения внимания к политическим персонам, партиям и институтам. Внимание к политикам самое низкое за три месяца наблюдений: 10% (32% в апреле, 60% в феврале). Лидеры внимания июня среди объединений - Партия регионов (6%) и оппозиция в целом (5%); внимание к другим партиям минимальное.

Вместе с тем, по данным исследования, в июне возросло преимущество в распределении внимания и синхрона в пользу представителей власти и правящей коалиции: по вниманию соотношение 3 к 1, по синхрону - 4,6 к 1 (в апреле, соответственно, 1,4 к 1 и 3 к 1). В целом в июне 74% синхрона принадлежит представителям власти, 16% - оппозиции, 10% - другим политикам (в апреле, соответственно, 67%, 22%, 11%, в феврале - 65%, 25%, 10%). Синхрон представителей оппозиции наибольший на Новом канале - 33% (в апреле также наибольший - 39%). Таким образом, по заключению специалистов, преимущество власти в синхроне - в 4,6 раза.

Чаще о лицах из власти и коалиции говорят в июне на Интере (78%) и Первом национальном (77%), об оппозиционных политиках - на Новом канале - 33%, и СТБ - 29%.

Комментируя полученные результаты, Иванов отметил, что отсутствие новостей о выборах в канун выборов парадоксально. "Возможно, это действительно какая-то осознанная политика, но на что она направлена, - об этом говорить тяжело. Возможно, чтобы отвлечь внимание населения от политики. Потому что политизация может привести к протестным акциям", - заявил он.

Исследование проводилось при поддержке МФ "Возрождение", USAID и Интерньюз Нетворк.