Новые улики против РФ: танк из Нижнего Тагила и другое вооружение
Фото: пресс-служба ГПУ

Задокументировано использование гибридной российской армией на востоке Украины вооружений РФ, которые либо не используются ВСУ, либо изготовлены на территории государства-агрессора: танк Т-72, подствольный гранатомет ГП-34 и реактивный огнемет МРО-А. Об этом сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры со ссылкой на данные Управления по расследованию преступлений армии РФ в Украине.

13 октября 2017 года на территории Марьинского района Донецкой области у линии боевого столкновения обнаружен поврежденный танк Т-72. Установлено, что данный образец бронетехники изготовлен на заводе в Нижнем Тагиле (РФ).

Читайте также: Bellingcat о деле МН17: новое фото Бука - доказательство вины РФ

Кроме того, около поселка Красногоровка в Марьинском районе у одного из ликвидированных в серой зоне террористов нашли подствольный гранатомет ГП-34, который используют исключительно в армии РФ, а также медпрепараты и военную амуницию, изготовленные в Казани, Краснодаре и Ростове-на-Дону.

Новые улики против РФ: танк из Нижнего Тагила и другое вооружение

На другом участке серой зоны около Павлополя в Волновахском районн Донецкой области найден тайник с оружием боевиков террористической организации ДНР, в котором были реактивный пехотный огнемет РПО-Шмель и малогабаритный реактивный огнемет МРО-А, которые с 2008 года используют только в армиям РФ и Казахстана.

МРО-А Бородач найден также на обочине дороги в городе Золотое-4 Попаснянского района Луганской области.

Новые улики против РФ: танк из Нижнего Тагила и другое вооружение

7 марта 2017 года, представители страны-агрессора РФ заявили на слушаниях в Международном суде ООН, что боевики ДНР и ЛНР якобы нашли оружие в шахтах Донбасса, а не получают его на постоянной основе из России. 

Читайте также: ТОП-5 лживых заявлений Кремля в Гааге и их опровержения: список

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.