Новым председателем Еврокомиссии избран Жан-Клод Юнкер
Жан-Клод Юнкер (фото - ЕРА)

Европейский парламент утвердил в должности председателя Европейской комиссии экс-премьера Люксембурга Жан-Клода Юнкера. Его кандидатуру поддержали депутаты двух крупнейших фракций - центристской Европейской народной партии и социал-демократы.

Ранее во вторник премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, резко возражавший против кандидатуры Юнкера, выдвинул на пост председателя Еврокомиссии бывшего главу Палаты лордов - лорда Хилла (Джонатан Хилл).

Однако кандидатура Юнкера была еще в конце июня поддержана 26 странами ЕС на саммите в Брюсселе. Против выступили только Великобритания и Венгрия.

В среду лидеры ЕС на встрече в Брюсселе должны определить кандидатуры на посты главы Европейского совета и верховного представителя ЕС по внешней политике. Полномочия нынешних руководителей Евросоюза истекают в этом году.

В своей речи, предшествовавшей голосованию, Юнкер заявил о необходимости усиления конкурентоспособности европейской экономики и проведения широкомасштабных реформ. "Мы откатились назад", - сказал он.

1 ноября Юнкер сменит на посту председателя Еврокомиссии португальца Жозе Мануэля Баррозу.

Источник: Радио Свобода

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.