Ситуация с затягиванием обнародования результатов внеочередных выборов выгодна "Нашей Украине". Об этом заявил народный депутат Украины V созыва, первый секретарь Киевского городского комитета Социалистической партии Украины Николай Данилин.

Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Соцпартии, Н.Данилин выразил опасение, что ситуация 2006 года сегодня отобразится в "квазиформе". "Поэтому Литвин и не спешит переходить на ту или иную сторону политических сил, понимая, что может попасть в такую же ситуацию, как и СПУ", - считает он. Вместе с тем, по его мнению, "Наша Украина" не хочет пропустить Юлию Тимошенко на пост Премьер-министра.

Кроме того, по его словам, таких существенных расхождений между данными протоколов и ЦИК "никогда не наблюдалось в европейских странах". "Поэтому в данном случае СПУ, отстаивая свои права в суде, действует исключительно в правовом поле и старается не допустить, чтобы подобная ситуация не повторилась на следующих выборах, независимо от того, прошла партия в парламент или нет, а политическая целесообразность ни в коем разе не влияла на результаты голосования", - подытожил политик.

Напомним, сегодня представитель Социалистической партии в Высшем административном суде Украины Валерий Кочетов заявил, что в Украине произошла масштабная фальсификация выборов, исчисляемая 1,5 млн. голосов.

На днях Высший административный суд Украины принял решение затребовать из Генеральной прокуратуры Украины информацию о результатах проверки, осуществленной представителями Социалистической партии Украины относительно фальсификации избирательных документов на внеочередных выборах в Верховную Раду 30 сентября.

Ранее, 18 октября 2007 года Соцпартия направила в Генеральную прокуратуру заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту нарушений и противоправной деятельности Центральной избирательной комиссии.

17 октября БЮТ и НУНС обнародовали соглашение о создании парламентской коалиции в Верховной Раде VI созыва.