Нужно помнить, кто убил миллионы украинцев, - Геращенко
Ирина Геращенко

Украинцы должны не только вспоминать умерших от голода, но и точно знать, кто их убивал. Об этом заявила новоизбранный депутат партии УДАР Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Я родом с Черкащины, поэтому, конечно, мою семью не обошла трагедия Голодомора. В нашей семье не любили, мягко говоря, Сталина. Когда он умер, мои двоюродные бабушка и дедушка сказали детям, что умер мучитель украинского народа. Думаю, это определение простых сельских учителей является лучшим определением Сталина", - подчеркнула Геращенко.

Она выразила недоумение, почему этого упорно не признает нынешняя власть и почему позволяет ставить памятники "мучителям наших бабушек и дедов". Ее версия - потому, что "психология мучителей народа им гораздо ближе, чем психология и страдание жертв".

"Они не делают выводов из украинской истории. К народу власть, так же, как и в 30-х, относится, как к населению, а не к гражданам. Населению, которое должно работать, молча платить дань власти, воспроизводиться и не рыпаться, выполняя планы продразверстки, наполнения бюджета, голосования, трансплантации и так далее", - пишет депутат.

"Поэтому наш святой долг сегодня - искренне вспомнить нашу историю, наших умерших, замученных голодом родных, и точно знать, кто их убил", - подытожила нардеп.

Напомним, день памяти жертв голодоморов отмечается в четвертую субботу ноября. Сегодня в 16:00 украинцы по всему миру будут зажигать свечи - в память о всех, кто погиб в результате голодного геноцида  украинцев в 1932-1933 годах. Минута молчания будет объявлена в символическое время - 19:32. 

Факт политически организованного Голодомора в Украине признан в более чем ста государствах мира. Европейский Союз назвал Голодомор преступлением против человечности. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) назвала Голодомор преступлением коммунистического режима. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) назвала Голодомор результатом преступных действий и политики тоталитарного режима Сталина. Организация объединенных наций (ООН) определила Голодомор как национальную трагедию украинского народа.

Ряд государств и церквей признали Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Среди них - Католическая церковь, Константинопольская православная церковь, УПЦ Московского патриархата, УПЦ Киевского патриархата, а также Украинская автокефальная православная церковь.

В январе 2010 года Апелляционный суд Киева признал семерых советских руководителей виновниками организации геноцида украинцев. Среди них - генсек ЦК ВКП(б) Сталин, глава Совнаркома СССР Молотов, секретари ЦК ВКП(б) Каганович и Постышев, генсек ЦК Компартии Украины Косиор, его второй секретарь Хатаевич и глава Совнаркома УССР Чубарь.

Досье на Ирину Геращенко