Обама готов ужесточить санкции против России - FT
Барак Обама

Президент США Барак Обама собирается подписать законопроект, разрешающий введение новых санкций против России и предоставляющий дальнейшую помощь Украине, несмотря на опасения, что это может вызвать раскол с европейскими союзниками Вашингтона, пишет The Financial Times.

"Непосредственный эффект билля будет ограничен, но он подготовит почву для введения Конгрессом пакета гораздо более жестких санкций в отношении России, подобных иранским, если кризис в Украине обострится", - говорится в статье.

Непосредственным следствием закона станет требование к администрации Обамы ввести санкции против Рособоронэкспорта. Кроме того, согласно законопроекту, администрация должна будет ввести санкции против Газпрома, если он значительно ограничит поток газа в Украину, в Грузию, Молдавию или страны НАТО, пишет издание. "Он также разрешает поставку в Украину военной помощи в размере $350 млн, в том числе противотанкового оружия. Тем не менее, этот раздел закона фактически не требует, чтобы администрация предоставляла Украине средства уничтожения", - уточняет издание.

"Администрация Обамы стремилась избежать закона о новых санкциях, поскольку опасалась, что это может нанести удар по единому фронту, который США удалось создать с ЕС по Украине", - говорится в статье.

Аналитики утверждают, что одним из самых потенциально важных составляющих законопроекта является параграф, разрешающий, но не требующий введения вторичных санкций против компаний из третьих стран, которые обходят санкции США против России. "Это создает для Конгресса нового созыва почву для требований ввести вторичные санкции против России, которые приведут к серьезным противоречиям с европейцами, - считает эксперт Eurasia Group и бывший сотрудник Госдепа Клифф Купчан. - Это будет подобно санкциям, которые США ввели против Ирана". 

По материалам: inopressa.ru