Обама и Меркель договорились не ослаблять санкции против России
Барак Обама и Ангела Меркель (фото - ЕРА)
Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора договорились не ослаблять уже принятые против России санкции. Об этом сообщает пресс-служба Белого Дома.

"Лидеры двух стран договорились о необходимости полного и оперативного осуществления трех Минских соглашений в целях достижения прочного и мирного урегулирования конфликта. Они подтвердили свою договоренность, что ослабления санкций, наложенных на Россию, не будет, пока она не выполнит все свои минские обязательства", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Европейского совета Дональд Туск обсуждает с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом "компромиссное предложение" относительно новых санкций против России за военную агрессию в Украине. Суть предложения заключается в привязке новых санкций к полному выполнению минских соглашений - если РФ нарушит заключенные договоренности, будут введены новые санкции. Туск рассчитывает на поддержку всех 28 лидеров стран ЕС на саммите, где должно быть принято решение о продлении санкций, в четверг, 19 марта.