Обама отправляется в Европу говорить об Украине
Барак Обама

Президент США Барак Обама в понедельник отправится в европейское турне, в ходе которого посетит Польшу, Бельгию, Францию. Среди вопросов, на которых сосредоточит внимание американский лидер, в том числе, ситуация в Украине. Об этом заявил в Вашингтоне заместитель советника президента США по вопросам национальной безопасности Бен Родес.

"По вопросам, которые будут обсуждаться во время поездки президента, мы сделаем, главным образом, акцент на нашей поддержке народа и правительства Украины, наших усилиях по укреплению и модернизации НАТО, диверсификации энергетической безопасности Европы, переговорах о партнерстве трансатлантической торговли и инвестиций", - сообщил представитель администрации Белого дома.

Первым пунктом европейского турне лидера США станет Польша, куда он прибудет во вторник утром. Обама проведет двусторонние встречи на высшем уровне. Кроме того, в среду запланирована его встреча с Петром Порошенко.

После этого Обама отправится в Брюссель для участия в саммите G7, который ранее был перенесен из Сочи в бельгийскую столицу в связи с исключением России из состава G8.

Во время пребывания во Франции американский лидер примет участие в торжествах, приуроченных к 70-летию высадки союзных войск в Нормандии, на которые также приглашен и Петр Порошенко.

Президент США вернется в Вашингтон в пятницу, передает Укринформ.

Ранее сообщалось, что встреча Порошенко с Обамой состоится 4 июня в Варшаве.

По информации Белого дома, встреча Обамы с президентом РФ Владимиром Путиным 6 июня на праздновании 70-й годовщины высадки десанта антигитлеровской коалиции в континентальной Европе во время Второй мировой войны не предусмотрена.