Обама прямо заявил о военном вторжении России в Украину
Барак Обама

На территорию Украины вошли российские военнослужащие на российской боевой технике. Об этом президент США Барак Обама заявил сегодня на пресс-конференции в Таллине, передает Русская служба BBC.

По словам американского президента, Украина оказалась перед лицом агрессии со стороны России. Обама подчеркнул, что российские военные, которые вошли на территорию Украины, не выполняют миротворческую или гуманитарную миссию, как это пытается представить Кремль. "Это российские боевые подразделения с российским оружием и на российских танках. Мы должны объединиться перед лицом агрессии России в Украине", - заявил президент США.

По его мнению, действия России в Украине ослабляют саму Россию и "ударяют по русскому народу".

Обама также подчеркнул, что США не намерены признавать аннексию Крыма Российской Федерацией: "Мы не примем оккупацию и незаконную аннексию Крыма или любой другой части Украины".

Президент США заявил, что США обязательно выступят в защиту своих союзников по Альянсу: "Вы однажды утратили независимость. С НАТО вам это больше не грозит".

Ранее Обама заявил, что до сих пор "особенных результатов" от заявлений о прекращении огня на востоке Украины не было. Так он прокомментировал информацию о якобы достигнутой договоренности между украинским и российским лидерами о прекращении огня в Донбассе.