Обама: Украинский кризис не приведет к войне НАТО и России
Барак Обама (фото - ЕРА)

Президент США Барак Обама исключил вероятность военного конфликта между НАТО и Россией в свете украинского кризиса.

"Мы не ищем конфронтации", - подчеркнул глава американского государства в интервью телеканалу CBS. Вместе с тем Обама сообщил, что Вашингтон работает над тем, "чтобы придать уверенности союзникам по НАТО на передовой линии, в том числе таким маленьким, как страны Балтии". Он также отметил, что военная конфронтация возможна только в случае российской агрессии в отношении одного из членов Североатлантического альянса.

Американский президент выразил уверенность в том, что сейчас существуют возможности политического решения кризиса в Украине. Он также подтвердил наличие соглашения, по которому Россия продолжит поставки газа в Украину. "Этой зимой они не замерзнут", - заметил Обама, имея в виду украинских граждан. По его мнению, проблемы Украины не удалось бы разрешить, если бы США не заняли твердую позицию в отношении неправомерных политических действий России.

Обама заявил, что его отношения с президентом РФ Владимиром Путиным "всегда носили деловой характер". Он признал, что политический курс в отношении Украины и пропаганда российских СМИ принесли российскому лидеру популярность среди населения. При этом президент США добавил, что политика Кремля "очень неблагоприятна для экономики и будущего России".

Источник: Deutsche Welle

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.