Обращение Януковича к новым депутатам Рады. Полный текст
Виктор Янукович

Президент Украины Виктор Янукович обратился к новоизбранным депутатам Верховной Рады. Обращение транслировалось с экрана в парламенте - глава государства проводит визиты в ряд зарубежных государств.

Дорогие соотечественники! Уважаемые народные депутаты! Поздравляю с началом работы Верховной Рады седьмого созыва. Каждый новый состав парламента - это важная веха в истории Украины, развитии демократии и государственности.

Как президент я всегда был нацелен на диалог и поиск компромиссов, которые бы приносили пользу нашему государству и народу Украины. И сегодня я очень рассчитываю на то, что новый парламент тоже настроен на плодотворную и консолидированную законодательную работу.

Украина прожила напряженный и насыщенный событиями 2012 год. Ныне реализуются реформы в экономике и новые социальные инициативы. Обеспечены масштабные инвестиции в развитие отечественной инфраструктуры и достойно проведен Евро-2012. Завершены переговоры по Соглашению об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом. Вступило в действие новое Соглашение о Зоне свободной торговли со странами СНГ. Начала работу Конституционная Ассамблея, которая стала сосредоточением ученых и общественности к конституционному обновлению государства.

Но несмотря на достигнутые результаты, ситуация в стране остается сложной. Сегодня мы работаем в условиях ограниченных внутренних ресурсов и жесткого давления глобального кризиса, который больно бьет по отечественной экономике. Развернутый анализ социально-экономического и политического состояния в Украине изложен в печатной версии Обращения Президента к Верховной Раде, предложенной народным депутатам Украины.

Уважаемые коллеги! Я рассчитываю на то, что мы вместе продолжим курс на модернизацию страны. Нам необходимо максимально использовать весь потенциал отечественной промышленности и сельского хозяйства. Мы должны ускорить технологическую модернизацию. Необходимы глубокие изменения в секторе безопасности и новый толчок развитию отечественного оборонно-промышленного комплекса. Мы должны укрепить внутренний рынок, преодолеть энергетическую зависимость, обеспечить развитие регионов.

Не менее важная задача - выстраивание прагматичной, украиноцентричной внешней политики. Мы используем все возможности международного сотрудничества, которые предоставляет нам современность. Во время председательства Украины в ОБСЕ мы должны предложить свое видение развития системы европейской безопасности. Украина - соединяющее звено евроазийского и европейского пространств. В этом заключается ее историческая миссия на континенте.

Верю в то, что 2013 год станет годом положительных решений всех вопросов с Европейским Союзом. В то же время мы будем постепенно присоединяться к правилам Таможенного союза, ведь там сосредоточен огромный рынок для украинских товаров. Сделаем все, чтобы со странами Таможенного союза Украина имела гармоничные отношения не только в экономической, но и в гуманитарной, научной и социальной сферах.

Главный акцент во внутренней политике мы сделаем на обеспечении системной политики социальной справедливости. На этой основе будут продолжены реформы системы социального обеспечения, пенсионной системы, сферы трудовых отношений, образования и здравоохранения.

Все это мы будем делать вместе с общественностью, профсоюзами, на основе эффективного социального партнерства. Люди должны ощутить реальный положительный результат от нашей общей работы. Таким будет наш ответ на ожидания украинского общества. Я уверен, что 2013 год и следующие годы станут временем новых достижений и свершений.

Уважаемые граждане Украины! Уважаемые народные депутаты! Я предлагаю крепко пожать друг другу руки и взяться за работу на благо Украины. Выборы - позади. Впереди - серьезные испытания. Поэтому предлагаю сделать шаг навстречу. Призываю вас обеспечить эффективную работу парламента. Приглашаю все парламентские силы к участию в работе Комитета реформ и Конституционной Ассамблеи. Приглашаю к участию в работе исполнительной власти. От нашей общей готовности сделать сегодня эти шаги зависит то, как будет жить страна завтра.