ОБСЕ: Ограничение российских СМИ в Украине может быть приемлемо
Фото: ЕРА

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по свободе СМИ Дунья Миятович, комментируя ситуацию с отключением российских телеканалов в Украине, назвала обоснованной подобную практику, если она служит "защите фундаментальных ценностей".

"Если такие ограничения будут приняты законными институтами, такими как законодательный орган, в соответствии с принципом верховенства права, и если ограничения преследуют законную цель и адекватны по своим масштабам, то они могут быть признаны приемлемыми", - считает Миятович.

При этом Миятович сослалась на нормы Международного пакта о гражданских и политических правах, которые, декларируя право человека на выражение своего мнения и свободный доступ к информации, подчеркивают, что "эти права связаны с особой ответственностью". "Это, следовательно, может быть сопряжено и с ограничениями", - делает вывод представитель ОБСЕ по свободе СМИ. Подобные меры должны, по ее словам, рассматриваться "независимым судом", а решение национальной судебной инстанции может быть обжаловано в Европейском суде по правам человека.

Напомним, 25 марта Киевский административный суд принял решение приостановить трансляцию российских телеканалов на территории Украины на время рассмотрения иска Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Нацсовет по вопросам телевидения рекомендовал провайдерам "временно воздержаться" от ретрансляции в своих сетях передач телеканалов Россия 1, Россия 24, ОРТ, РТР Планета и НТВ-Мир.

Российские каналы в своих сюжетах о ситуации в Украине в последние месяцы, как правило, подают неправдивую и искаженную информацию.

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.