ОБСЕ озвучила условия верификации по разведению войск
Александр Хуг

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии Хуг заявил, что обе стороны конфликта несут ответственность за разведение войск в Донбассе, передает корреспондент ЛІГА.net.

"В эту среду подписали стороны, а не Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. Именно стороны несут ответственность за выполнение. Только стороны могут отвести оружие. Только стороны могут провести разминирование, и только стороны могут обеспечить свободу передвижения миссии. Только стороны могут развести силы и средства, выполнение договоренности (рамочное решение в Минске, - ред) - ответственность сторон", - сказал Хуг.

По его словам, наблюдатели смогут проводить верификацию только, когда обе стороны это позволят.

"Роль СММ ОБСЕ четкая, ОБСЕ будет осуществлять мониторинг процесса разведения средств и оружия, будет проводить верификацию соблюдения достигнутой договоренности в Минске", - подчеркнул Хуг.

Он подчеркнул, что без оценки наблюдателей и тщательной верификации "нельзя говорить о том, что договоренность выполняется".

22 сентября сообщалось, что обязательным условием начала отвода подразделений на трех участках фронта является семь дней полной тишины.

21 сентябряв Минске было подписано рамочное решение трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.