ОБСЕ требует допуска к украинско-российской границе в Донбассе
7016b29e9958f69e607d2f38595916cd.JPG

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) требует обеспечения беспрепятственного доступа ко всей украино-российской границе. Об этом заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер в интервью немецкой газете Welt.

По данным организации, украинские власти не контролируют около 400 км границы с Россией. Наблюдательная миссия планирует начать ежедневный контроль за этой чертой, через которую в Украину доставляют военную помощь для боевиков и российских военных. "Иначе все время будут продолжаться поставки оружия или слухи о поставках оружия. Они только вновь обострят конфликт", - указал Заньер.

Накануне глава наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан заявил, что после увеличения численности миссия планирует начать ежедневный контроль за границей с Россией.

По его словам, соответствующие инструкции для наблюдателей уже разработаны. Он также напомнил, что "в настоящее время мониторинг границы является лишь частью ежедневной работы миссии".

Напомним, сегодня в Мюнхене на конференции по безопасности президент Украины Петр Порошенко назвал возобновление Киевом контроля за украинско-российской границей в Донбассе одним из ключевых шагов по деэскалации ситуации на востоке Украины.

По материалам: Росбалт, ТАСС