ОБСЕ увидела, как из РФ в Донбасс перевозят оружие и военных
Фото: скриншот видео

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала переброску военных и оружия из России на оккупированную территорию Донбасса. Об этом заявил на заседании Совета ОБСЕ в Вене представитель США посол Дэниел Бэр, передает Укринформ.

Дипломат подчеркнул, что Россия отправляет в Украину военную технику. 

17 октября наблюдатели зафиксировали минивэн с военными номерными знаками, в котором со стороны границы с РФ на подконтрольную террористам территорию Донбасса приехали люди в камуфляже. Автомобиль не пересекал границу в официальном пункте пропуска.

Наблюдатели также заметили автобус, перевозивший около 20 человек в камуфляжной форме обратно в Россию.

"Наряду с усилением запрета доступа (ОБСЕ - ред.), эти доказательства свидетельствуют о продолжении активной поддержки со стороны России объединенных сепаратистских сил в Украине", - отметил Байер.

При этом Россия отклонила предложения о расширении площади операций СММ, чтобы покрыть все девять пограничных переходов с России и наблюдатели фактически ограничены мониторингом двух. 

"Россия имеет возможность и пользуется ею, чтобы с легкостью перемещать оружие, топливо и боеприпасы через границу, под покровом темноты и при отсутствии наблюдателей ОБСЕ", - заявил представитель США.

Читайте также: Некоторые наблюдатели ОБСЕ работают на Россию - Климкин

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.