30.12.2005 14:46

Один субъект избирательного процесса обходится Госбюджету около 3 млн.грн.

На одного субъекта избирательного процесса из Государственного бюджета Украины будет потрачено около 3 млн.грн. Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, на одну партию или блок за средства Госбюджета в ходе избирательной кампании необходимо изготовить 180 тыс. плакатов, печать которых обойдется примерно в 1,5 млн.грн. Также, по словам Я.Давыдовича, каждому участнику выборов государство должно оплатить 1 час на телевидении, 1 час на радио, а также по 20 минут на радио и телевидении в 225 избирательных округах.

Информация о каждом участнике выборов займет в избирательном бюллетене около 2 см. Если умножить эти 2 см бюллетеня на общее количество избирательных бюллетеней по всей Украине, то потребуется 10 тонн бумаги на одного участника выборов. Стоимость тонны бумаги, на которой будут печататься бюллетени, составляет 12 тыс.грн. Таким образом, чем больше политических сил будет принимать участие в выборах, тем больше будет потрачено денег из Госбюджета. Председатель Центризбиркома считает, что в будущем в Украине можно будет отменить печать плакатов за счет бюджетных средств.

Председатель ЦИК называет неоднозначной ситуацию с возможностью вести агитацию за счет Госбюджета. С одной стороны, такая возможность дает право участвовать в выборах и бедным партиям, но, с другой стороны, если бы средства на предвыборную агитацию не были предусмотрены в Госбюджете, то в выборах принимало бы участие намного меньше партий, в частности, мелких, которые участвуют в избирательной кампании только для того, чтобы заявить о себе.

Напомним, документы на регистрацию в ЦИК для участия в парламентских выборах 2006 года передали 42 партии и блока.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net