Оккупанты нанесли ущерб природе Украины на более чем 1,35 трлн грн
Фото: Facebook Счетной палаты

Российские оккупанты нанесли ущерб окружающей среде Украины на более чем 1,35 трлн грн. Об этом сообщает Счетная палата в связи с тем, что 6 ноября отмечают день предупреждения эксплуатации окружающей среды во время войны и военных конфликтов.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По данным Оперативного штаба по фиксации экопреступлений России, в результате действий страны-террориста окружающей среде Украины уже нанесли ущерб на сумму более 1,35 трлн грн. 

Как утверждают экологи, даже эта сумма не отражает реальную картину.

"Ежедневно из-за лесных пожаров, от горения нефтепродуктов и возгорания промышленных объектов в воздух попадают опасные вещества", – говорится в сообщении.

С начала войны количество таких выбросов превысило 67 млн ​​тонн. Для сравнения: в 2021 и 2020 годах они составляли всего 2,2 млн тонн в год.

Как отмечается, в Украине уже пострадали 3 млн га лесов, а это почти треть лесного фонда нашего государства. Некоторые из них потеряны навсегда.

Россия превратила плодородные черноземы в наиболее загрязненные взрывчаткой земли в мире. Около трети территории Украины необходимо разминирование, на что понадобится не менее 10 лет.

Читайте также: Всемирный банк опубликовал первую оценку нужд Украины на восстановлении. Сумма – $349 млрд