Оккупанты в Крыму хотят присвоить имущество Меджлиса
Сергей Аксенов (Фото: russ-edin.org)

Оккупационная администрация Крыма намерена передать имущество Меджлиса крымскотатарского народа подконтрольному России Духовному управлению мусульман Крыма (ДУМК). Об этом заявил ставленник Кремля на полуострове Сергей Аксенов, сообщает Крым.Реалии.

Данная инициатива якобы впервые прозвучала на курултае мусульман Крыма, созванном ДУМК в субботу 27 октября.

По словам пособника оккупантов, "национализация" в Крыму не проводится, но в отношении собственности Меджлиса "соответствующие меры должны быть приняты".

Точный перечень объектов, которые оккупанты собираются отнять у Меджлиса, неизвестен.

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в комментарии изданию заявил, что все "национализированное" оккупационными властями будет возвращено после деоккупации Крыма. "Все, что у нас будут отнимать – мы воспринимаем спокойно. После возвращения Крыма – все будет восстановлено", – сказал он.

По его словам, российские власти лгут, говоря о том, что Фонд Крым, который хотят "национализировать", принадлежит ему.

"Меня поражает наглость того, что это все "принадлежало Мустафе Джемилеву". Все это зарегистрировано на благотворительный фонд Крым", – сказал он.

Ранее лидер крымских татар, Джемилев заявлял, что духовное управление мусульман Крыма должно быть вновь создано на материковой Украине, так как крымская организация полностью подчинилась российским оккупантам.