Оккупированный Крым не привлекает все больше граждан РФ - опрос
0dd8c1d3e4153a560fd52fd8aae785ef.jpg

В России возросло количество граждан, которых "ничем не привлекает" аннексированный Крым. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает Коммерсант.

Согласно опросу, 27% граждан РФ заявили, что аннексированный Россией Крым их ничем не привлекает, в то время как в прошлом году такой ответ давали 19% респондентов. Явное желание поехать в Крым выразили только 9% россиян, а 50% респондентов заявили, что отдыхать на полуострове не будут. Год назад так говорили 58% опрошенных.

Еще 36% ответили, что, возможно, посетят Крым следующим летом, в прошлом году о перспективе поездки в Крым говорили 27% опрошенных.

Доля затрудняющихся с ответом уменьшилась с 12% до 5%.

В институте социологии объясняют невысокий интерес россиян к отдыху в Крыму "небольшими экономическими возможностями" граждан, поскольку Крым - "не самый дешевый отдых, многие отказываются от отпуска вовсе".

Предполагаемый бюджет на поездку в Крым у россиян в этом году составляет 30,5 тыс. руб. на человека (около 11,5 тыс. грн), в 2014 году он составлял 23,9 тыс. руб (около 9 тыс. грн).

Если в 2014 году Крым привлекал граждан в первую очередь "наличием моря, хороших курортных зон" (об этом говорили 31% граждан), то сейчас главным его достоинством стали "архитектура, пейзаж и достопримечательности" (их отмечают 25% опрошенных). Море и курортные зоны привлекают 23% граждан, 11% любят крымский климат, еще 5% нравится то, что Крым - "это теперь часть России", остальные варианты менее распространены.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.