ООН: 1,5 млн украинцев столкнулись с угрозой голода
Очередь за гуманитарной помощью в Донецке (фото - ЕРА)
Два года конфликта на востоке Украины привели к тому, что 1,5 миллиона украинцев столкнулись с угрозой голода. Из них 300 тысяч человек испытывают острую нехватку продовольствия и нуждаются в срочной помощи. Об этом сообщили во Всемирной продовольственной программе (ВПП), сообщает Центр новостей ООН.

В организации заявили, что в первой половине этого года намерены ежемесячно обеспечивать помощью 270 тысяч человек из числа наиболее уязвимых категорий населения. "Мы призываем все стороны конфликта обеспечить полный и беспрепятственный гуманитарный доступ к людям, нуждающимся в продовольствии", - добавил представитель ВПП ООН в Украине Джанкарло Стоппони.

По данным организации, наиболее острую нехватку продовольствия испытывают жители прифронтовых сел и городов, а также оккупированных районов Луганской области. С ноября 2014 года Всемирная продовольственная программа направила срочную продовольственную помощь для более полумиллиона жителей востока Украины. 370 тысяч человек получают от ВПП ежемесячные продуктовые наборы и 180 тысяч человек - ваучеры для покупки продовольствия на рынках.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.