ООН зарегистрировала в Украине свыше 54 тысяч беженцев
Фото: ЕРА

Агентство ООН по делам беженцев наблюдает увеличение внутреннего перемещения в Украине. Об этом говорится в сообщении на его официальном сайте. "По оценкам агентства, 54 400 человек были вынуждены покинуть свои дома, из них 12 000 выехали из Крыма, остальные переселенцы составляют жители восточных регионов. В течение недели количество внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) увеличилась более чем на 16 400 человек", - сказано в сообщении.

Как отмечается, растет количество беженцев из Украины в России и других странах, однако пока относительно небольшое количество обратилась за соответствующим статусом. "С начала года 110 тысяч украинцев уехало в Россию и более 750 человек из Украины попросили убежища в Польше, Беларуси, Чехии и Румынии. Только 9600 человек из общего количества новоприбывших попросили убежища в России", - говорится в сообщении.

По данным ООН, украинцы, которые прибыли в Россию в последние дни, в основном находятся в Ростове-на-Дону (12900 человек, среди которых 5000 детей) и Брянске (6500 человек). В Ростове люди были расселены в зданиях коммунальной собственности или палаточных лагерях. В Брянске большинство проживает у родственников и друзей.

"Увеличение количества перемещенных лиц совпадает с недавним ухудшением ситуации в Восточной Украине. Перемещенные лица указывают на ухудшение правопорядка, опасения похищений, нарушения прав человека и нарушения функционирования служб в регионе", - сообщили в ООН.

Как подчеркивается в сообщении, в Украине перемещенные лица сейчас сталкиваются с такими проблемами, как доступ к социальным услугам, поиск долгосрочного жилья и трудоустройства, оформления регистрации. "Большинство ВПЛ обеспечены временным жильем и помощью от местной власти, общественных организаций и пожертвований от частных лиц. Правительство должно создать центральный орган для координации помощи внутренне перемещенных лиц", - сообщили в агентстве.

Напомним, ранее помощник генерального секретаря ООН в области прав человека Иван Шимонович на заседании Совбеза ООН заявил, что в Украине за последние недели наблюдается рост числа вынужденных переселенцев в связи с конфликтом в Донбассе.