В пятницу, 13 февраля, в столичном аэропорту "Борисполь" состоится церемония встречи с родственниками моряков судна "Фаина", которые возвращаются на президентскому спецсамолете из Кении. В мероприятии намерен принять участие Президент Украины Виктор Ющенко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы украинского государства, прибытия самолета можно ожидать ориентировочно в 10:00 сегодняшнего дня.

Напомним, украинский сухогруз "Фаина", освобожденный из пиратского плена, вчера прибыл в кенийский порт Момбасы. Ранее туда же прибыла украинская делегация в составе представителей Секретариата Президента Украины и Службы внешней разведки, на которых В.Ющенко возложил ответственность за доставку экипажа "Фаины" на родину.

Как известно, судно "Фаина" было атаковано и захвачено сомалийскими пиратами 25 сентября 2008 года и освобождено лишь 5 февраля 2009 года. Экипаж состоит из 20 человек - 17 украинцев, двух россиян и латыша. Судовладельцем за заложников был выплачен рекордный за всю историю сомалийского пиратства выкуп в размере $3,2 млн.

Захват "Фаины": подборка новостей>>>