Опора обнародовала итоговый отчет по выборам-2012
8fece07814901637b28d44dad11c2d45.jpg

Избирательная кампания поставила под сомнение евроинтеграционные стремления Украины и создала опасные правовые прецеденты. Об этом говорится в итоговом отчете гражданской сети Опора по результатам наблюдения за выборами.

"В течение месяца со дня голосования никаких правовых последствий для организаторов фальсификаций выборов не произошло. В системе безнаказанности за нарушение избирательного законодательства организовать надлежащий избирательный процесс в перспективе невозможно", - считают авторы отчета.

Опора отмечает, что все партии безответственно отнеслись к подбору кадров в окружные избирательные комиссии (ОИК) и периодически их меняли. Наиболее критичной была ситуация с квотами маловлиятельных партий, которые почти полностью обновили свое представительство в ОИК в течение первой недели после их образования. Постоянные ротации в ОИК показали непубличный контроль над квотами "аутсайдеров" выборов со стороны лидеров парламентской гонки.

"Деятельность комиссий во время кампании 2012 года имела неоднозначный и противоречивый характер. Примененные подходы к формированию окружных и участковых избирательных комиссий стали действенной технологией политического манипулирования их деятельностью. Усиление проявлений злоупотребления административным ресурсом в избирательной кампании также негативно повлияло на законность и беспристрастность действий этих комиссий", - утверждают в Опоре.

В важных вопросах организации избирательного процесса отдельные решения ЦИК, уверены наблюдатели, носили деструктивный характер, что выражалось в непрогнозируемых изменениях процедур: "Деятельность ЦИК на парламентских выборах 2012 года показала насущную необходимость введения практики привлечения общественности и экспертной среды к обсуждению решений, касающихся организации избирательного процесса".

По мнению наблюдателей, выборы 2012 года также показали настоятельную необходимость реформирования партийных институтов на принципах децентрализации процедур принятия решений. Принятие решений о выдвижении кандидатов в народные депутаты Украины от всех без исключения партий было непрозрачным и закрытым, говорится в отчете.

"Основными нарушениями выборов 2012 года стали подкуп и административный ресурс. В сочетании они создали в ряде округов неконкурентные условия политической борьбы, в которых подавляющее преимущество имели провластные кандидаты. Поддержка таких кандидатов со стороны должностных лиц и отсутствие должной реакции правоохранительных органов на факты подкупа создавали атмосферу вседозволенности", - пишут авторы отчета.

В Опоре уверены: выборы можно было признать не соответствующими базовым демократическим стандартам из-за отсутствия равных условий проведения кампании кандидатами в нардепы и партиями, беспрецедентно большого количества технических субъектов избирательного процесса, заангажированности состава избирательных комиссий и несбалансированностью подачи в прессе информации о партиях и кандидатов.

Напомним, Центризбирком подвел итоги выборов Верховной Рады Украины VII созыва. Избранными признаны 445 депутатов: от Партии регионов - 185, Батькивщины - 101, УДАРа - 40, Свободы - 37, КПУ - 32. В пяти округах - № 94, 132, 194, 197, 223 - результаты волеизъявления не признаны. Результаты выборов-2012: все депутаты новой Рады.