Оппозиция заблокировала трибуну Верховной Рады
Фото: ЛІГАБізнесІнформ
Оппозиция заблокировала трибуну парламента, аргументируя свои действия тем, что аппарат Верховной Рады не регистрирует проект постановления о возврате Конституции 2004 года. О том, что документ не регистрируется, сообщили журналистам лидеры фракций Свобода - Олег Тягнибок и Батькивщина - Арсений Яценюк. Об этом сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В настоящее время лидеры фракций направляются в кабинет к спикеру Владимиру Рыбаку, с тем, чтобы убедить его зарегистрировать проект постановления.

Народный депутат от Батькивщины Александра Кужель, сидя на месте спикера в заблокированном президиуме парламента, заявила, что Верховная Рада не будет работать до тех пор, пока проект постановления по возврату к Конституции-2004 года не будет зарегистрирован.

Тягнибок пояснил, что ни в решении Конституционного суда Украины от 2010 года, ни в каком-либо другом документе не зафиксирован возврат к Конституции в редакции 1996 года. "Поэтому де-факто мы должны жить по Конституции 2004 года и этот политико-правовой акт (проект постановления, - ред.), за который должны были бы проголосовать в парламенте, который бы зафиксировал, что мы сейчас живем по Конституции 2004 года", - сказал Тягнибок.