Оппозиционные депутаты собрались в суд защищать Власенко
Сергей Власенко

Парламентские оппозиционеры намерены принимать участие в сегодняшнем заседании суда по делу защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко с целью доказать, что дело сфальсифицировано, а депутат Власенко не нарушает закон. Об этом сообщил лидер фракции ВО Батькивщина Арсений Яценюк журналистам на брифинге в Киеве, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Яценюк добавил, если суд в нарушение закона и Конституции "будет выполнять незаконные указания президента", оппозиционеры обратятся в Европейский суд по правам человека. "В том случае, если этот так называемый суд примет незаконное решение о лишении депутата Власенко мандата исключительно по политическим мотивам, мы немедленно обращаемся в Европейский суд по правам человека и просим рассмотреть дело по ускоренной процедуре. Судью Волкова восстановили, депутата Власенко также восстановят", - заявил он.

Напомним, сегодня в 14:00 Высший административный суд Украины начнет рассмотрение дела по иску спикера Верховной Рады Владимира Рыбака к народному депутату Сергею Власенко. Председатель парламента требует лишить Власенко мандата из-за того, что тот якобы совмещает депутатскую деятельность с адвокатской.

По словам Власенко, он еще 22 февраля подал заявление в Совет адвокатов Украины с просьбой лишить его адвокатского свидетельства - чтоб власть не смогла лишить его депутатских полномочий через Высший административный суд. Он напомнил, что к защите Тимошенко был допущен не как адвокат, а именно как защитник, специалист в сфере права и народный депутат, который действует на основании доверенности ВО Батькивщина. Оппозиция опасается, что Сергея Власенко арестуют сразу же после лишения его депутатских полномочий.

Досье на Сергея Власенко