Оппозиция дает Януковичу 10 дней на выполнение закона об амнистии
df77c43fdaedcec42af226f6dbb31f7f.jpg

Оппозиция требует от президента Украины Виктора Януковича немедленно обеспечить выполнение закона об освобождении от наказания участников протестов. Об этом, выступая на Народном вече, заявил лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк.

"Если в течение ближайших десяти дней Янукович не обеспечит выполнение этого закона, мы всей оппозицией пойдем к нему в кабинет прочитать ему текст этого закона", - заявил Яценюк, слова которого приводит пресс-служба Батькивщины.

Яценюк напомнил, что по требованию оппозиции в парламенте был принят закон об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, произошедших во время проведения мирных собраний: "Более того, Янукович подписал этот закон. Мы требуем от Виктора Януковича немедленно обеспечить выполнение закона, дать указание подчиненным выпустить наших евромайдановцев", - отметил Яценюк.

Напомним, 19 декабря Верховная Рада приняла закон о недопущении преследований участников акций протеста. Закон предусматривает освобождение от уголовной ответственности лиц, которые были участниками акций протестов и массовых мероприятий в период с 21 ноября и до дня вступления в силу закона. Также предусмотрено, что все уголовные дела и производства по поводу административных правонарушений должны быть закрыты. Лица, привлеченные к уголовной ответственности в связи с данными событиями, подлежат освобождению от ответственности и признаются не имеющими судимости.

23 декабря президент Украины Виктор Янукович подписал закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания в связи с событиями, имевшими место во время проведения мирных собраний". 26 декабря закон вступил в силу.

Напомним также, что 13 января в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) состоится круглый стол "Мирные собрания: как на практике реализовать закон о недопущении преследования и наказания". Авторы упомянутого закона и представители адвокатского сообщества обсудят трудности, возникшие при реализации документа, а также выработают предложения относительно механизмов его применения.

Читать подробный анонс круглого стола

Как известно, после срыва подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в стране резко обострился политический кризис. Десятки тысяч граждан приняли участие в акциях протеста с требованием отставки правительства и президента, внеочередных выборов Верховной Рады, подписания ассоциации с ЕС. Наиболее массовые протесты проходят в Киеве, их подхлестнул кровавый разгон 30 ноября сотрудниками милиции мирной акции студентов на столичном Майдане Независимости. 1 декабря в Киеве состоялось полумиллионное Народное вече, протестующие заблокировали Майдан Независимости, улицу Крещатик, заняли здание КГГА, попытались заблокировать Кабмин и Администрацию президента. Возле АП на улице Банковой произошел новый силовой разгон участников Евромайдана. Пострадали десятки мирных граждан, в том числе более 40 журналистов.