Подписи в Раде за отставку Азарова ставят даже коммунисты - Доний
Николай Азаров

Оппозиция собрала более 170 подписей за отставку правительства Николая Азарова. Об этом сообщил внефракционный депутат Олесь Доний.

"Когда я поставил подпись, она была под номером 175", - сказал Доний. Подписи собираются под проектом постановления, которое предлагалось к рассмотрению на сессии Верховной Рады представителями КПУ.

Таким образом, с учетом голосов Компартии постановление имеет поддержку около 210 депутатов. Как известно, для рассмотрения вопроса на сессии Верховной Рады необходимо 150 подписей народных депутатов.

В то же время Партия регионов может настаивать на том, что на минувшей сессионной неделе голосование за недоверие правительству не набрало достаточного количества голосов, поэтому вопрос не может рассматриваться на текущей сессии повторно. Вместе с тем во время "оранжевой революции" отставка правительства Виктора Януковича состоялась даже несмотря на то, что он имел годовой "иммунитет".

По информации источников, одним из сценариев может быть одноразовый уход от регламента для того, чтобы еще раз рассмотреть вопрос об отставке правительства.

Напомним, 3 декабря Верховная Рада провалила голосование за отставку правительства Азарова. Перед самым голосованием лидер фракции Компартии Петр Симоненко предложил оппозиции свой ​​вариант проекта постановления об отставке правительства, где коммунисты выписали свои претензии к Кабмину. По его словам, все члены КПУ подписали этот проект и готовы его проголосовать.

Арсений Яценюк от имени оппозиции заявил, что депутаты готовы поддержать этот документ и попросил спикера Владимира Рыбака поставить его на голосование. Однако оказалось, что проект коммунистов еще надо зарегистрировать и тогда его можно будет рассматривать, в связи с чем голосование не состоялось.

Источник: Украинская правда