Оппозиция попросит мир не признавать довыборы в Раду, - Корнацкий
Аркадий Корнацкий

Об этом заявил журналистам на брифинге кандидат оппозиции в 132-м округе Аркадий Корнацкий.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Корнацкий отметил, что власть мобилизовала в пользу провластного кандидата, главы Николаевской облгосадминистрации Николая Круглова весь админресурс. По словам Корнацкого, был зафиксирован подкуп избирателей деньгами и продуктовыми наборами. "Очень жестко штаб провластного кандидата прошелся по бюджетникам", - сказал он.

По словам Корнацкого, все сотрудники бюджетных организаций обязаны были проголосовать за действующего главу администрации и предоставить подтверждение своего голосования. Он отметил, что наиболее масштабным видом фальсификации в 132-м округе были так называемые "карусели", в которых власть, помимо местных жителей, задействовала людей, свезенных из других областей.

Корнацкий также отметил, что есть подтверждение использования на выборах дубликатов бюллетеней. Оппозиционер обратил внимание на то, что по результатам экзит-полов с учетом "даже с учетом каруселей" опережал Круглова на более чем 5%. Однако, по состоянию на полночь, штаб Круглова показал перевес в 2% в пользу провластного кандидата.

Корнацкий заявил, что помимо обращения в правоохранительные органы, оппозиционные кандидаты будут обращаться к лидерам оппозиции с просьбой призвать международное сообщество не признавать результаты выборов в пяти округах.