Оппозиция требует привести в Верховную Раду Азарова
Арсений Яценюк

Оппозиция требует обеспечить приход в Верховную Раду премьер-министра Николая Азарова, без него нельзя рассмотреть резолюцию недоверия правительству. Об этом заявил лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк, выступая с парламентской трибуны, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Яценюк подчеркнул, что в этом зале должны быть "преступники Азаров и Захарченко" и весь состав правительства, так как этого требует процедура рассмотрения постановления об ответственности Кабинета министров Украины. "Конституционная процедура требует, чтобы тут на трибуне стоял премьер-министр и отчитывался перед Верховной Радой", - сказал он.

Яценюк потребовал от спикера Владимира Рыбака обеспечить процедуру рассмотрения проекта постановления о недоверии правительству. В свою очередь, Рыбак отметил, что приглашал правительство на заседание, однако по какой причине премьер-министр и другие члены правительства не явились, он не знает. Вчера первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов предполагал, что из-за большого скопления людей правительству сложно будет прийти в Верховную Раду.

21 ноября Кабмин официально приостановил процесс евроинтеграции Украины. 24 ноября в Киеве массовый протест против срыва ассоциации с ЕС собрал более 100 тыс. человек. Утром 30 ноября Беркут зверски разогнал Евромайдан в Киеве.

1 декабря в знак протеста против бесчинств власти на улицы Киева вышли около 500 тыс. протестующих. У Администрации президента на ул. Банковой провокаторы устроили с милицией побоище.

Досье на Арсения Яценюка