Оппозиция выгонит депутатов, не голосовавших за отставку Азарова
Фото: пресс-служба Анатолия Гриценко

На заседании фракции Батькивщина 19 апреля депутатов предупредили, что их могут исключить из фракции, если они не проголосуют за вотум недоверия Кабмину. Об этом сказал депутат от Батькивщины Сергей Соболев в эфире Шустер Live.

"Сегодня на заседании фракции, которое я проводил как первый заместитель главы фракции, был поставлен вопрос - тот, кто не проголосует за отставку правительства или вдруг исчезнет из сессионного зала накануне голосования, будет исключен из фракции", - рассказал он, передает Украинская правда.

"Я считаю, что это политическая ответственность таких лиц, которые коррупционные интересы ставят выше, чем ответственность перед избирателями", - добавил Соболев.

Говоря о том, почему некоторые депутаты все-таки не проголосовали, он заявил, что этим людям пообещали вознаграждение за это. "Работают с отдельными лицами, в последний момент перед голосованием вдруг вынимают карточку, хотя до последнего они сидели. А перед этим они нам рассказывают, что нам пообещали возврат налога на добавленную стоимость, который до этого не возвращали года четыре", - отметил Соболев.

Напомним, вчера народные депутаты не поддержали отставку правительства Николая Азарова - за проект постановления о недоверии Кабмину проголосовали лишь 190 человек. Голосов за отставку правительства недодали депутаты от Батькивщины и УДАРа. Из 95 депутатов от Батькивщины за отставку правительства проголосовали 88, из 42 ударовцев - 35, Свобода поддержала отставку в полном составе - 36 из 36, коммунисты частично поддержали - из 32 депутатов за отставку проголосовал 21. Также отставку правительства поддержали 10 внефракционных депутатов.  

В зале отсутствовали, в частности, депутаты фракции Батькивщина Николай Мартыненко, Андрей Павелко, Леонид Сергиенко, Андрей Шевченко, Виталий Данилов, Денис Дзендзерський, Сергей Фаермак. Не присутствовали в зале во время голосования также семь депутатов фракции УДАР: Виталий Кличко, Эдуард Гурвиц, Николай Паламарчук, Юрий Савчук, Ярослав Дубневич, Виктор Пинзеник, Павел Рябикин. Кроме того, за отставку не голосовали бартья Балоги и Петр Порошенко.

Досье на Сергея Соболева