В оккупированном Донбассе не верят в присоединение к РФ: опрос
Луганск, ноябрь 2018 (фото - LIGA.net)

На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей подавляющее большинство жителей осознают, что их бывшие надежды на присоединение к России не сбудутся. Однако и вариант возвращения под юрисдикцию Украины они отвергают. Об этом свидетельствуют результаты фокус-групп, презентованных Украинским институтом будущего, передает корреспондент LIGA.net.

Мнения опрошенных показывают, что нынешнее "подвешенное" состояние террористических организаций ДНР и ЛНР жители воспринимают как вынужденное, но считают, что такое положение, скорее всего, затянется на десятилетия.

Участники фокус-групп признают, что России они не нужны, однако возвращения контроля Украины они откровенно боятся, прежде всего, потому, что опасаются "мести со стороны "правосеков".

"Ощущения то, что они войдут и станут частью России нет в принципе", - отметил эксперт Игорь Тышкевич.

Представление о влиянии крайних националистических групп в Украине, по опросам, поддерживается пропагандой в российских и местных медиа.

Специалисты отметили, что информация в крупных украинских СМИ воспринимается большинством опрошенных как чисто пропагандистская и не заслуживающая доверия.

Источники LIGA.net в Луганске уточнили, что после фейковых выборов "вера в то, что здесь будет Украина, практически исчезла".

"Сценарий Приднестровья - это в лучшем случае, а так - серая зона и все, никакой перспективы", - сказал луганчанин Сергей, имя которого изменено в целях безопасности.

11 ноября боевики согнали так называемых бюджетников на псевдовыборы главаря боевиков террористической организации ЛНР, чтобы показать в подконтрольных им и российских СМИ высокую явку.