Сторонники Януковича разделены в выборе ЕС - Таможенный союз
51ce3bbd4b53a958ef102df150660d97.jpg

Согласно результатам исследования, проведенного социологической группой Рейтинг, 53% опрошенных украинцев поддерживают присоединение Украины к Европейскому Союзу, не поддерживают - 35%. 12% - не определились.

По мнению большинства опрошенных, подписание соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом для Украины более выгодно (47%), чем вступление в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана (34%). 19% - не смогли определиться.

По данным социологов, почти одинаковое количество избирателей Януковича как поддерживают вступление Украины в ЕС (42%), так и против (45%). При этом половина избирателей действующего главы государства считают более выгодным для страны вступление в Таможенный союз, четверть - подписание соглашения с Евросоюзом.

38% опрошенных поддерживают создание единого государства в составе Украины, России и Беларуси. Не поддерживают - 50%. Еще 12 % - не определились. За последние три года зафиксирован самый низкий процент сторонников и высокий процент противников образования единого государства с Россией.

43% респондентов поддерживают предоставление русскому языку статуса государственного, половина страны (51%) выступают против этого, еще 5% - не определились.

56% респондентов ожидают , что если в ноябре Украина и ЕС подпишут ассоциацию, Россия увеличит давление на Украину, 10% ожидают уменьшения давления, а 19% считают, что ничего не произойдет.

Опрос проводился с 26 сентября по 6 октября во всех областях Украины, в Киеве, Севастополе и Крыму. В опросе участвовали 2000 респондентов от 18 лет и старше. Метод опроса - личное формализованное интервью. Ошибка репрезентативности исследования 1-2,2%.