Опрос: новые патрульные - главный успех внутри страны в 2015 году
Столичные патрульные (фото: facebook.com/arsen.avakov.1)
Главным успехом во внутренней политике за первое полугодие 2015-го эксперты считают начало работы патрульной службы. Основным поражением - отсутствие успехов в борьбе с коррупцией. Об этом свидетельствуют результаты экспертного опроса, которые представила на пресс-конференции директор фонда Демократические инициативы Ирина Бекешкина, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Так, 15 из 43 опрошенных экспертов назвали главным успехом Украины в первом полугодии начало работы патрульной службы, 9 - проведение реформы децентрализации. Шестеро в качестве позитива указали назначение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на должность губернатора Одесской ОГА. Столько же экспертов отметили отдельные успехи в сфере борьбы с коррупцией, еще такое же число специалистов в качестве позитива указали начало реформы органов внутренних дел.

По мнению пяти экспертов, позитивом является сохранение парламентской коалиции, по мнению четырех - сохранение стабильности внутри страны. Три эксперта обратили внимание на стабилизацию макроэкономической ситуации, трое - на развитие армии, еще трое - на то, что удалось сдержать наступление России на востоке Украины.

Только два эксперта отметили в качестве позитива упрощение условий ведения бизнеса. Двое в качестве позитива указали стабилизацию валютного курса. Также по два эксперта назвали позитивом привлечение иностранцев к работе во власти и принятие нового закона о местных выборах.

Главным поражением Украины в первом полугодии 2015 года 11 из 43 экспертов назвали отсутствие успехов в борьбе с коррупцией, 10 - задержку с проведением реформ, 7 - отметили неудачные кадровые решения, 6 - усиление конфликта внутри коалиции, 4 - незавершенность реформы судебной системы, три - провал люстрации, три - неспособность достичь мира в Донбассе. Столько же отметили неэффективную борьбу с контрабандой, неспособность вернуть контроль над оккупированными территориями и повышение стоимости жизни.

По два эксперта отметили неудачный закон о местных выборах, отсутствие реформ госуправления, конфликт власти и добровольческих батальонов, неспособность наладить эффективную коммуникацию с обществом, рост разочарования властью среди населения и отсутствие успехов в имплементации соглашения об ассоциации с ЕС.

Опрос был проведен фондом Демократические инициативы 17-22 июля 2015 года. Всего опрошено 43 эксперта, среди которых - аналитики, общественные деятели, журналисты. Опрос проведен при финансовой поддержке Европейского Союза и Национального фонда поддержки демократии США.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.