Опрос: сторонников признания ОУН-УПА больше, чем противников
06c14505edc319f4abcc4873ed4d5ae7.jpg
Более сорока процентов опрошенных украинцев поддерживают идею признать ОУН-УПА участниками борьбы за государственную независимость. Такие результаты исследования, проведенного в первую неделю октября, приводит оциологическая группа Рейтинг.

Относительное большинство украинцев (41%) поддерживает идею признать ОУН-УПА участниками борьбы за государственную независимость, 38% опрошенных - не поддерживают, а еще 21% не определились по этому вопросу.

Отмечается, что в течение 2014-2015 гг. количество сторонников признания ОУН-УПА выросло с 27% до 41%, при этом противников этой идеи стало существенно меньше (с 52% до 38%). 

000.jpg

"Таким образом, впервые за годы исследования данного вопроса количество сторонников признания ОУН-УПА в Украине превысило количество противников", - говорится в сообщении.

Идею признать ОУН-УПА участниками борьбы за государственную независимость больше поддерживают на западе (76%), а меньше всего на юге (27%) и востоке (23%) страны. 

111.jpg

При этом, чем моложе респонденты, чем выше уровень образования и доходов, тем больше они поддерживают такое признание ОУН-УПА, отмечается в пресс-релизе. Также относительно больше поддержки среди мужчин и среди украиноязычных респондентов.

Опрос Социологической группы "Рейтинг" проводился 1-6 октября 2015 года среди 1800 респондентов методом личного формализованного интервью. Ошибка репрезентативности: не более 2,4%. 

333.jpg 

Напомним, 9 апреля Верховная Рада приняла закон о правовом статусе и чествовании памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке, который обязывает государство и органы местного самоуправления предоставлять социальные гарантии, льготы или другие выплаты борцам за независимость Украины в ХХ веке и членам их семей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.