Опрос: украинцы хотят интеграции в Евросоюз
7f3b0c7c71e1dedce8331928e72091db.jpg
Большинство украинцев уверены, что сближение с Европейским Союзом отвечает интересам страны. Такие данные были получены в ходе социологического опроса специалистами фонда Демократические инициативы и Центра Разумкова, сообщает корреспондент ЛІГА.net.

51,2% опрошенных считают, что Украине следует присоединиться к Евросоюзу. 17,4% респондентов полагают, что Украина должна интегрироваться в экономический союз с РФ, Беларусью и Казахстаном. Затруднились с ответом 31,3%.

При возможности выбрать несколько вариантов ответов 57% респондентов отметили, что сближение с ЕС отвечает интересам Украины. 53,2% уверены, что сближение Украины с ЕС отвечает интересам Евросоюза. 40% уверены, что Евросоюз понимает нужды Украины, 55,6% опрошенных полагают, что сближение с ЕС важно для успешного экономического развития Украины.

23,7% опрошенных полагают, что сближение Украины с ЕС угрожает развитию украинской культуры, 21,8% - что сближение с ЕС разрушает экономику страны.

29,8% опрошенных полагают, что сближение Украины с Россией отвечает интересам Украины. 59,4% опрошенных уверены, что сближение Украины с Россией отвечает интересам самой РФ. 28,3% респондентов полагают, что Россия понимает нужды Украины. 35,5% уверены, что сближение с Россией важно для экономического развития Украины.

40,4% опрошенных полагают, что сближение Украины с Россией представляет собой угрозу для развития украинской культуры. 35,7% опрошенных уверены, что сближение с РФ разрушает экономику Украины.

Исследование проведено с 22 по 27 июля 2015 года. Опрошено 2011 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины кроме АР Крым и оккупированных районов Донбасса. Погрешность составляет 2,3%.

Читайте также: Большинство украинцев - за вступление в блок НАТО (опрос)

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.