Опубликован доклад миссии наблюдателей от Европарламента
Александр Квасьневский
Наблюдательная миссия Европейского парламента в составе экс-президентов Пэта Кокса и Александра Квасьневского продемонстрировала "потенциал в достижении результатов, необходимых для дальнейших стратегических решений" в отношениях Киева и Брюсселя. Такой вывод содержится в резюме доклада о проделанной работе наблюдательной миссии.

"Мы считаем, что эта миссия продемонстрировала потенциал в достижении результатов, которые необходимы для предстоящих стратегических решений в отношениях между Европейским Союзом и Украиной. Мы признаем, что многое еще предстоит сделать, и, что, как привилегированный канал связи, миссия может помочь в достижении дальнейшего прогресса", - говорится в резюме доклада.

В документе также указано, что работа миссии была "облегчена хорошим сотрудничеством с украинскими властями, которое было необходимо для того, чтобы открывать больничные, тюремные и институционные двери и для обеспечения доступа к большому объему соответствующих документов".

"Миссия стремилась сохранить свою полную независимость и беспристрастность на основе прозрачного и открытого взаимодействия со всеми соответствующими сторонами в Украине, и не позволяла любой стороне использовать ее в своих целях", - заявили наблюдатели.

По их словам, что бывший премьер Юлия Тимошенко остается под уходом в больнице, без видео наблюдения и под охраной только женщин-охранниц. "Она не имела возможности принять участие в судебных слушаниях, и не была отправлена назад в колонию", - описывают они ситуацию.

В отношении бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко указано, что он был помилован 7 апреля 2013 года и немедленно освобожден. Кроме того, бывший исполняющий обязанности министра обороны Валерий Иващенко был освобожден 14 августа 2012 года, и с него снят запрет на передвижение. "С декабря 2012 года миссия уделила пристальное внимание ряду дел в отношении Григория Немыри и адвоката Тимошенко Сергея Власенко", - пишут докладчики.

Также в докладе указано, что Кокс и Квасьневский совершили 14 визитов в Украину, провели там 40 дней, участвовали в 13 судебных заседаниях, восемь раз встречались с президентом Украины, 14 раз - с премьер-министром, два раза - с генпрокурором. Кроме того, наблюдатели семь раз встречались с Тимошенко в больнице в Харькове, четыре раза - с Луценко, пять раз - с Иващенко, 17 раз - с представителями Тимошенко (адвокатом и семьей), 12 раз - с лидерами оппозиции, 10 раз - с представителями стран-членов ЕС в Украине, трижды - с бывшими президентами Украины (Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко), пять раз - с представителями неправительственных организаций.


Кроме того, наблюдательная миссия пробыла 15 дней, проводя встречи в Брюсселе и Страсбурге, шесть встреч с европейскими комиссарами (с комиссаром Штефаном Фюле 5 раз и один раз с Карлом де Гюхт), пять встреч с представителями Внешней службы ЕС, две встречи с представителями Совета Европы и Венецианской комиссии, 10 информирующих встреч в Европейском парламенте.

Ранее президент Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что наблюдательная миссия экс-президентов Пэта Кокса и Александра Квасьневского продлена до сентября.

По материалам Интерфакс-Украина

Досье на Александра Квасьневского