18.10.2005 10:31

"Оранжевая революция" подвергает испытанию серое вещество ее лидера, - "The Guardian"

"Проблема революций заключается в том, что они порождают большие надежды. А когда революционные изменения не удается претворить в жизнь, приходит разочарование. Нечто подобное наблюдается в бывшей советской республике Грузия. И именно с такой проблемой столкнулся Виктор Ющенко, героический Президент Украины, избранный в прошлом году после "оранжевой революции". Господин Ющенко отрицает, что намерение сделать Украину современным, объединенным, демократическим государством застыло на мертвой точке. "Четырнадцать лет назад Украина стала независимой, но не свободной", - сказал он вчера во время визита в Лондон. По словам Ющенко, добиться свободы было главной целью Украины в ноябре прошлого года и то, что свобода победила, стало достижением всей украинской нации. Сейчас господин Ющенко пытается реализовать ряд предложений, направленных на выполнение революционных обещаний и поддержку того, что он называет украинским "ренессансом". "Все очень сложно, - сказал Ющенко, который выглядел уставшим перед выступлением в Чаттем Хаусе (влиятельной организации, которая иначе называется Королевский институт внешней политики). - Ситуация меняется прямо на ваших глазах", - пишет во вторник известная английская газета "The Guardian".

"Ющенко мог иметь в виду раскол, который произошел в рядах движения "Наша Украина", и угрозу, исходящую в свете будущих выборов от его бывшего союзника Юлии Тимошенко, которую он уволил с поста Премьер-министра в прошлом месяце. Или же он мог подразумевать то недовольство, которое испытывают некоторые по поводу спорного альянса Ющенко с Виктором Януковичем, соперником Ющенко, который на прошлых выборах оказался замешан в мошенничестве и потерпел поражение, но все еще пользуется поддержкой в Восточной Украине. Подобные события характеризуют реальную политику, и может произойти еще больше подобных событий. Украина борется со старыми советскими привычками, стремясь искоренить коррупцию и кумовство, преодолеть начавшийся в этом году экономический спад, и Ющенко пытается сделать это через интеграцию с Западом. Он хочет, чтобы Украина получила полноправное членство в Евросоюзе, а также ратует за вступление страны в ВТО и НАТО", - цитирует слова издания InoPressa.

"В то же самое время, говорит Ющенко, Киев стремится к конструктивным отношениям с Россией, от которой он зависит в плане энергоресурсов, несмотря на "определенные особенности" отношений между двумя странами. Российский Президент Владимир Путин вскоре посетит Украину (как и британский Премьер-министр Тони Блэр). Евроатлантическая интеграция Украины, по словам Ющенко, стала не "политикой, направленной против кого-либо, а естественным, логическим стремлением", так как Украина разделяет европейские ценности. Но в то время как господин Ющенко хочет сделать всех своими друзьями, неизвестно, насколько доброжелательную ответную реакцию он получит - и насколько он может быть уверен в солидарности международного сообщества через год после того, как улицы Киева окрасились оранжевым цветом", - говорится в статье.

"Москва, которая была унижена прошлой зимой, и ее оставшиеся союзники на "постсоветском пространстве" дали понять, что они будут применять более жесткий подход, особенно в вопросах энергоресурсов. Туркмения сообщила Украине на прошлой неделе, что для заключения двустороннего соглашения сроком на 25 лет о поставках природного газа требуется согласие России и Киев должен сначала заплатить за уже поставленный газ. В Евросоюзе есть две точки зрения по поводу принятия в ЕС Украины. "План действий" Евросоюза, принятый в феврале прошлого года, разочаровал Украину. Брюссель еще должен подтвердить намерение сделать Украину полноправным членом ЕС, несмотря на энтузиазм Великобритании и Соединенных Штатов в этом вопросе", - пишет издание.

"Вступление Украины в НАТО может иметь двоякие последствия. С одной стороны, это потрафит стремлению Вашингтона к глобальному присутствию США. Бывший генеральный секретарь НАТО лорд Робертсон вчера высказал поддержку намерению Украины о вступлении. Но такой шаг может еще больше расстроить отношения Украины с Москвой, и это - одна из причин, по которой многие украинцы выступают против. Ющенко упомянул о значительных успехах, сказав, что экономическая ситуация улучшается, реальные доходы и инвестиции растут и наблюдается значительное развитие общества. "К политической оппозиции относятся с уважением. Бизнесменов не преследуют по политическим мотивам". Действия властей по отношению к ранее приватизированным государственным предприятиям будут прозрачными, уважаются нормы права, и средства массовой информации свободны, сказал он", - говорится в тексте материала.

"На лице Ющенко все еще остаются рубцы - следствие попытки отравить его, предпринятой в прошлом году. В условиях, когда перед ним стоит так много проблем, его выживание как политика, а также реализация идей революции, лидером которой он был, зависит от наличия у Ющенко политической воли, говорит Бобо Ло, эксперт по региону. "Важнее всех политических проблем может оказаться ответ на вопрос, достаточно ли он (Ющенко) решителен, силен и энергичен", - считает эксперт.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net