Основатель Коммерсанта создает в России новое независимое СМИ
Владимир Яковлев (фото - novayagazeta.ru)

Известный российский журналист, основатель газеты "Коммерсант" Владимир Яковлев начал сбор средств на Kickstarter для запуска нового независимого СМИ. Согласно заявке, проект будет запущен лишь при условии сбора 50 тысяч долларов до 9 апреля.

"Россию сегодня раздирает ненависть, спровоцированная государственной пропагандистской машиной, на которую тратятся миллионы долларов. Это - реальная угроза для всего мира, каким мы его знаем", - говорится в описании заявки.

В России люди ненавидят друг друга, констатирует Яковлев. "Они имеют ужасное представление о том, что Россия окружена врагами. Недавнее убийство оппозиционного политика Бориса Немцова является лишь одним из многих последствий поддерживаемой государством кампании ненависти", - уверен Яковлев.

По его словам, сейчас потребность в новом независимом СМИ является как никогда острой и позволит объединить лучших журналистов для достижения общей цели - "остановить пропаганду ненависти, найти путь для сопротивления безумию, которое разрывает целую страну, приближая ее к чудовищной социальной катастрофе".

"Нам опять нужен "Коммерсант", но не такой, каким он есть сейчас, а такой, каким он был прежде. Если кремлевской пропаганде хорошо удается превращать людей в зомби, то почему мы не можем создать СМИ, которое превратит зомби обратно в людей?" - добавил он, заверив, что для работы в новом издании уже собраны лучшие независимые журналисты и эксперты.

Читайте также: Русский оккупант без цензуры: украинский ответ пропагандистам РФ