11.12.2005 14:02

Основным "переговорщиком" с Россией в вопросе цены на газ будет И.Плачков

Основным действующим лицом в переговорах Украины и России относительно цены на газ с украинской стороны является Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков. Об этом сегодня в прямом эфире телеканала "ICTV" сообщил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах. Такова была его реакция на вопрос, кто после освобождения от должности председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Алексея Ивченко будет "главным переговорщиком" с Россией.

Говоря об увольнении А.Ивченко, А.Кинах пояснил, что тот занимал одновременно две должности - заместителя Министра топлива и энергетики и главы правления "Нефтегаза". "Мы наводим порядок в контексте законодательства, так как Ивченко объединял две должности", - сказал он.

По словам Секретаря СНБО, Президент Украины Виктор Ющенко делает в этом контексте очень серьезные шаги. Что касается А.Ивченко, то, по словам А.Кинаха, "дальше он будет занимать одну должность, какую - решит Президент с учетом рекомендаций СНБО".

Напомним, Указом Президента от 9 декабря 2005 года А.Ивченко освобожден от должности первого заместителя Министра топлива и энергетики Украины - председателя правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" в связи с ликвидацией должности.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net