Освобождением Тимошенко депутаты займутся через неделю
Владимир Рыбак
Депутаты включили в повестку дня все три законопроекта по Юлии Тимошенко. За проголосовали 367 народных депутатов. Рассмотрение документов запланировано на следующую пленарную неделю.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в повестку дня включен проект закона №3479 за подписями лидеров трех оппозиционных фракций о запрете избирательного правосудия и устранении препятствий для подписания соглашения с ЕС, проект изменений в статью 84 Уголовного кодекса относительно возможности лечения осужденных за границей №3461 народного депутата Анжелики Лабунской и проект изменений в ряд законов Украины относительно лечения осужденных за границей №2453 народного депутата Сергея Мищенко.

Спикер Владимир Рыбак попросил комитеты поработать над данными документами, "чтобы мы на следующей пленарной неделе рассмотрели все эти законы". Напомним, следующая пленарная неделя состоится 5-8 ноября.

Напомним, сегодня три оппозиционные фракции внесли в парламент закон о запрете избирательного правосудия и снятии препятствий для подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Согласно проекту закона, осужденный, в отношении которого международными судебными инстанциями и соответствующими органами международных организаций установлены факты применения избирательного правосудия или нарушение Украиной ст. 18 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подлежит помилованию согласно Конституции Украины, либо амнистии.

В Раде есть два других законопроекта, связанных с Тимошенко. Один из них принадлежит внефракционному депутату Сергею Мищенко, другой - внефракционной Анжелике Лабунской. Ключевая разница между двумя законопроектами заключается в том, что Мищенко фактически предлагает лишь сделать паузу для осужденного на время лечения - после лечения осужденный возвращается в Украину и продолжает отбывать срок.

Законопроект Лабунской №3461 предлагает освобождать больных заключенных от дальнейшего срока. "Принимая решение о лечении за границей лица, осужденного к лишению свободы, суд обязан одновременно принять решение об освобождении такого лица от наказания по болезни", - говорится в документе.

Решение о лечении за границей принимается при условии, что осужденный в течение не менее 365 дней непрерывно проходил стационарное лечение в больнице (за пределами пенитенциарных учреждений) и такое лечение не привело к полному выздоровлению.

Досье на Юлию Тимошенко