От УПЦ МП подтвердили участие в соборе 10 епископов - источник
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В объединительном соборе примут участие около 190 человек, среди них - 10 епископов УПЦ МП. Голосование за предстоятеля пройдет в два тура. Об этом стало известно LIGA.net от источников среди организаторов собора.

На завтрашнем объединительном соборе в Софии Киевской самое крупное представительство будет иметь УПЦ Киевского патриархата. В состав делегации войдут 42 архиерея и с ними - по одному священнику и мирянину. В общем 126 делегатов.

УАПЦ подтвердила участие 12 епископов, с каждым из которых придет священник и мирянин. Всего от УАПЦ - 36 делегатов.

От Московского патриархата подтвердили участие 10 епископов, каждый со священником и мирянином - в общем 30 человек.

По предварительным подсчетам экзарха Вселенского патриарха в соборе примут участие - 64 архиерея, 64 священника и 64 мирянина. Всего - 192 участника собора.

Во время собора состоится тайное голосование за предстоятеля в два тура. Первый тур - рейтинговое голосование. Во второй тур выйдут три претендента, набравшие больше всего голосов участников собора. Из них выберут предстоятеля.

Источник сообщает, что основные претенденты на предстоятельство - митрополит Епифаний и митрополит Луцкий и Волынский Михаил (Зинкевич). Представители УАПЦ собирались в своей патриархии на совещание и приняли решение поддерживать митрополита Михаила. Представители Московского патриархата не имеют согласованной кандидатуры.

В соборе в качестве почетных гостей примут участие президент Петр Порошенко и председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

Завтра, 15 декабря, в Киеве пройдет объединительный собор православных церквей Украины, где будет избран предстоятель. Ожидается, что он получит томос от Вселенского патриархата на православное Рождество.