Отчет Совета Европы: В Украине растет количество пыток в полиции
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

В отчете Совета Европы о деятельности украинской полиции говорится, что в Украине растет количество обращений граждан за медицинской помощью вследствие телесных повреждений, нанесенных правоохранителями.

По данным медучреждений, в 2015 году таких обращений было 1217, в 2016 г – 1666, в 2017 г – 2386.

Более того, анализ этих данных позволяет утверждать, что телесные повреждения были причинены правоохранителями опасным для жизни и здоровья способом. В 30,12% травмы были нанесены в область головы.

Эксперты признают, что некоторые заявители могут давать неправдивую информацию о телесных повреждениях со стороны полиции, однако пока обращения в медучреждения являются наиболее достоверным источником информации о пытках.

Согласно отчету, наиболее распространенными причинами применения пыток являются принуждение к признанию в совершении преступления, наказание за определенные действия, а также с целью вымогательства денег.

Одной из основных причин такой ситуации, по мнению экспертов Совета Европы, является безнаказанность правоохранителей. К этому приводят несовершенство действующего уголовного законодательства Украины, отсутствие эффективного механизма расследования пыток и жестокого обращения со стороны правоохранителей, а также несопоставимость наказаний за такие преступления, которые устанавливаются судами.

По информации Совета Европы, чаще всего ненадлежащее обращение применяют сотрудники оперативных подразделений, участковой службы и патрульной полиции.

"К сожалению, результаты исследования свидетельствуют о том, что, несмотря на четкие законодательные запреты, получение признаний и иных сведений от подозреваемого лица путем применения насилия остается одним из основных методов раскрытия и расследования уголовных правонарушений", - сказано в отчете.