Отказавшихся от гражданства РФ высылают из Крыма - правозащитники
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Оккупационные власти Крыма принуждают население получать российское гражданство. Тех, кто отказывается это делать, штрафуют или депортируют. Об этом говорится в исследовании, проведенном аналитиками Крымской правозащитной группы.

"После оккупации Крыма де-факто власти полуострова принуждают местных жителей получать гражданство РФ. Тех граждан Украины, кто не захотел или не смог получить документы оккупационных властей, системно штрафуют и/или депортируют с Крыма", - утверждают правозащитники.

Отказывающимся от российского гражданства инкриминируют статью 18.8 КоАП РФ “Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации”.

Отказавшихся от гражданства РФ высылают из Крыма - правозащитники
Infografika-deportatsiya

Всего в Крыму с начала оккупации по июнь 2018 года оштрафованы за отсутствие документов РФ около 6650 человек и около 2550 человек депортированы. говорится в исследовании.

Подавляющее большинство депортированных, по данным правозащитников, - граждане Украины. Многие из них проживали в Крыму на момент оккупации. Часть из них по решениям "судов" была разлучена со своими близкими родственниками, утверждает Крымская правозащитная группа.

Правозащитники считают, что РФ нарушает право на свободу передвижения и проживания.

"РФ как страна-оккупант обязана обеспечить на оккупированной территории Украины условия, при которых отсутствие каких-либо документов РФ у граждан Украины не становилось бы причиной для ограничения их в гражданских, социальных или экономических правах", - говорится в выводах исследования.

РФ оккупировала АР Крым в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации полуострова Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против РФ были введены персональные и секторальные санкции.