Отношения Украина-ЕС перейдут в новый формат

Расширение Евросоюза является уникальным фактором европейской стабилизации, стимулом для демократических и рыночных преобразований, особенно в Восточной Европе. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко во время X Саммита Украина-ЕС, который проходит в Финляндии. Со своей стороны Евросоюз готов с 2007 года начать переговоры о новом формате Соглашения между Украиной и ЕС.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента, В.Ющенко указал, что Украину "время от времени беспокоят идеи относительно определения границ ЕС". "Мы верим, что эта полемика не завершится формированием какой-то новой версии "Берлинской стены" на границах ЕС", - сказал он.
Говоря о нынешней ситуации в Украине, В.Ющенко отметил, что за последние 5-6 месяцев "удалось достичь политической стабилизации в государстве". "Все политические силы, - подчеркнул он, - после завершения выборов сумели сесть за стол переговоров и найти согласие по ключевым общенациональным приоритетам".
Среди таких приоритетов - интеграция Украины в европейские и евроатлантические структуры. "Для нас является знаковой готовность Евросоюза наращивать отношения и темпы сотрудничества с Украиной", - сказал Президент. Он отметил успешное завершение переговоров относительно упрощения визового режима и реадмиссии, а также высказался за целесообразность дальнейшего углубления торгово-экономического сотрудничества Украины и ЕС.
В.Ющенко подчеркнул, что Украина готова и впредь работать над проведением реформ, необходимых для дальнейшей интеграции в ЕС, и выразил убежденность, что в этом вопросе стороны найдут стратегический компромисс.
Со своей стороны председатель Совета Европы, Премьер-министр Финляндской Республики Матти Ванханен подчеркнул, что ЕС не ставит целью отказываться от своего дальнейшего расширения, тем не менее, безусловно, будет требовать от стран, которые стремятся присоединиться к объединению, выполнения всех необходимых обязательств. Он подчеркнул, что Евросоюз готов с 2007 года начать с Украиной переговоры о новом формате Соглашения между Украиной и ЕС. По его словам, основным элементом этого документа должно стать создание зоны свободной торговли, которая выведет экономические отношения Украины и ЕС на качественно новый уровень. До этого, подчеркнул Председатель Европейского Совета, Украина, бесспорно, должна вступить в ВТО.
Председатель Еврокомисси Жозе Мануэль Баррозу отметил, что углубленное Соглашение между Украиной и ЕС будет "важной составляющей стратегического партнерства двух сторон". "Мы считаем, что это должен быть инновационный амбициозный документ", - подчеркнул он. По убеждению представителей ЕС, речь идет о соглашении, которое также должно содержать вопросы сотрудничества в торгово-экономической, энергетической и других сферах. Вместе с тем подчеркивалось, что для успешного процесса евроинтеграции украинские власти, бесспорно, должны уделить значительное внимание поддержанию политической стабильности в Украине, скоординированной и конструктивной работе всех ветвей власти, углублению реформ, борьбе с коррупцией и обеспечению независимости судов, реформированию судебной системы, созданию условий для прозрачного бизнеса, инвестиционному климату. В этом контексте Ж.Баррозу считает важным шагом внесение Президентом Украины в Верховную Раду пакета антикоррупционных законопроектов.
Глава украинского государства поддержал позицию Председателя Еврокомиссии в той части, что в новом Соглашении между Украиной и ЕС "необходимо заложить амбициозные конкретные планы". "Суть нового базового договора между Украиной и ЕС - переход от партнерства и сотрудничества к политической ассоциации и экономической интеграции. Для Украины очень важно, чтобы новое соглашение не превратилось в модернизованное соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Положения соглашения должны содержать конкретные цели и сроки их достижения, а также четко определенные сроки действия", - убежден В.Ющенко.
Он подчеркнул, что для украинского народа важно, чтобы двери ЕС оставались открытыми. "Без этого принципиального элемента политическая составляющая будущего соглашения не будет иметь смысла", - заявил Президент Украины.
В.Ющенко убежден, что сотрудничество Украины с ЕС идет "хорошими темпами". Он также выразил убежденность, что "в ближайшие 15-18 месяцев мы можем адаптировать две энергетические системы". Говоря о плане вступления Украины в ВТО, он выразил уверенность, что до 20 ноября украинский парламент примет необходимый для этого пакет законопроектов, а 21 декабря на рабочей группе в Женеве будет получено позитивное заключение ВТО по этому вопросу.
В своем выступлении глава государства также очертил направления сотрудничества Украины с ЕС, одной из важнейших составляющих которой является, по мнению Президента, энергетическая сфера. Прежде всего, речь идет об углублении сотрудничества в интегрировании в крупные энергетические проекты украинской транзитной сети, активном использовании европейскими партнерами украинских газохранилищ, а также вопросе достройки нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк".