Оценка числа погибших жителей Мариуполя – от 15 до 25 тысяч: советник мэра
Погибших в Мариуполе приходится хоронить в братских могилах

Суммарно с начала войны в Мариуполе погибли уже тысячи людей, многие из которых остаются под завалами разрушенных россиянами домов. Об этом в интервью Deutsche Welle сказал советник мэра города Петр Андрющенко.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Андрющенко сказал, что на утро 9 марта было известно о 1207 погибших мариупольцах. "Это только предварительные данные, о которых мы знаем. И это только начало подсчета", – сказал он.

По оценкам советника мэра, число погибших в городе может быть от 15 до 25 тысяч человек. Многие из них остаются под завалами домов, которые невозможно разобрать, так как обстрелы и бомбардировки города россиянами продолжаются практически непрерывно, говорит Андрющенко. Из-за обстрелов также невозможно восстановить энерго- и водоснабжение. 

До начала российского вторжения в Мариуполе проживали 540 000 человек, но после начала войны около 200 000 жителей смогли уехать. "Сейчас в заложниках российской армии фактически осталось 350 000 жителей города", – полагает советник мэра.

Он подчеркивает, что эти люди не могут эвакуироваться, поскольку россияне постоянно нарушают согласованный с ними же режим гуманитарных коридоров, и из-за этого "город на грани вымирания".

"То, что происходит в Мариуполе, это даже не геноцид. Человечество еще не придумало определения для зверств, которые совершает Россия", – считает Андрющенко.

9 марта российские войска нанесли авиаудар по роддому №2 в Мариуполе.