2014 год для Украины должен стать годом нелегкого выбора - США
Джеффри Пайетт

Следующий год для Украины должен стать годом нелегкого выбора, чтобы окончательно определить курс для долгосрочной экономической стабильности. Отсрочка действий по решению экономических и финансовых проблем до 2015 года не поможет Украине и сделает ее еще ​​более уязвимой. Об этом говорится в статье Чрезвычайного и Полномочного посла США в Украине Джеффри Пайетта, размещенном на сайте посольства США.

"Мы приближаемся к 2014 году, и у нас больше вопросов, чем ответов. Однако очевидно то, что многие люди по всей Украине хотят перемен. Будет и двигаться Украина ближе к Европе, что, по словам президента Януковича, является его намерением? Или, наоборот, Украина будет втянута в замкнутую систему Евразийского таможенного союза? Каковы условия чрезвычайной финансовой помощи, которую Россия, по ее словам, предоставит Украине? Что в Киеве и на площадях по всей стране удовлетворит людей, которые ясно дали понять, что они ждут большего от своего правительства и стремятся в европейское будущее? Ответы на эти вопросы во многом будут определять развитие событий 2014 года и будущее Украины. Соединенные Штаты всегда твердо верили в украинский народ и поддерживали его в стремлении сделать свою страну лучше", - говорится в статье.

"В этот критический момент президент Янукович имеет возможность разобраться с вопросами, которые беспокоят всех граждан Украины, и воспользоваться импульсом от людей, которые вышли на улицы, чтобы осуществить реальные реформы и привести страну к более тесной интеграции с Европой. Люди требуют, и президент не раз заявлял, что обязуется вести Украину европейским курсом. Этот курс не должен противоречить надежным торговым отношениям с Россией. Это не является игрой "кто кого победит". Сейчас настало время двигаться к этой цели с эффективной организацией управления . Новый год должен быть весь направлен на достижение лучшего будущего ... это то, что я надеюсь увидеть в Украине в 2014 году", - отметил Пайетт.

По мнению посла, чтобы это взаимодействие было полноценным, и Украина стала надежным партнером для Востока и Запада, Украине нужно многое сделать. "2014 не должен стать "годом паузы" - он должен стать годом движения вперед, годом нелегкого выбора, чтобы окончательно определить курс для долгосрочной экономической стабильности и изменения жизни людей к лучшему. Украина не сможет с этим справиться, если правительство не займется структурными экономическими проблемами, которые создали нынешний экономический кризис. Как я уже не раз говорил, нет устойчивой альтернативы новому соглашению с МВФ и, если соответствующие реформы будут проведены, то Соединенные Штаты решительно поддержат такое соглашение", - отметил он

Пайетт отметил, что вокруг соглашения с Россией много тайн, в частности о том, какие последствия оно будет иметь для экономики и безопасности Украины. "Анализ условий этого соглашения оставлю экспертам, но призываю правительство к прозрачности и полной ответственности за сделки, которые они подписывают от имени украинского народа. Я хотел бы предостеречь, что отсрочка действий по решению экономических и финансовых проблем до 2015 года не поможет Украине и сделает ее еще ​​более уязвимой, чем когда-либо, к тем же экономических проблемам, имеющимся сегодня", - подчеркнул он.

По словам Пайетта, Соединенные Штаты приветствуют сигналы от европейских союзников о том, что двери в Европу остаются открытыми для Украины, и что 2014 год - это год дальнейшего развития отношений: "Я надеюсь, что в 2014 году украинское правительство прислушивается к своему народу и найдет дорогу, ведущую к демократическому, экономически состоятельному европейскому будущему, которого хочет народ.