23 на 23. Какой формат обмена пленных предлагает Украина Кремлю
Ирина Геращенко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Украина девять месяцев безуспешно ждет от России ответа относительно предложений об обмене. Об этом сообщила вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе в Минске Ирина Геращенко.

"В Кремле валяют ваньку и клеят весь мир в дураки, когда говорят, что не слышали предложений. Ну, может вызовите к себе Грызлова и возьмите у него те списки? Или у Лаврова? И дайте, наконец, ответ", - сказала она.

Украина предлагает России провести обмен 27 декабря 2018 года. Все списки переданы. Украинская сторона предлагает отдать 23 россиян, осужденных за преступления против территориальной целостности, в обмен на 23 украинских политзаключенных в России.

Также Украина готова помиловать 66 сепаратистов в обмен на 19 заложников-украинцев в ОРДЛО.

Геращенко при этом отметила, что украинские моряки - военнопленные, и Россия должна их освободить без условий и не в рамках обмена.

Вчера, 4 декабря, в Минске на заседании трехсторонней контактной группы Украина в присутствии ОБСЕ передала списки и предложения об обмене, но, по словам представителя Украины Евгения Марчука, страна-агрессор Россия дала указания ничего не решать на встрече трехсторонней контактной группы.