31.05.2005 18:57

П.Порошенко: июнь во Франции будет месяцем Украины

Июнь во Франции будет месяцем Украины, - полагает Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко. Об этом он сообщил журналистам после встречи с Послом Франции Филиппом де Сюременом. Стороны в частности, обсуждали предстоящий визит П.Порошенко во Францию 8 июня, визит Премьер-министра Юлии Тимошенко 12-13 июня, а также визит во Францию Президента Украины Виктора Ющенко, который также запланирован на июнь.

По словам П.Порошенко перечень вопросов для обсуждения с французской стороной очень широк. В частности, планируется провести переговоры относительно предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой. Предполагается провести серьезный диалог с французскими инвесторами. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Секретарь СНБОУ отметил, что французские инвесторы, как впрочем и инвесторы других стран, должны получить четкий месседж об инвестиционной привлекательности Украины. Также предполагается обсудить вопрос упрощения визового режима, прежде всего для журналистов, деятелей культуры, студентов, политиков и бизнесменов. П.Порошенко отметил, что на уровне министерств иностранных дел Украины и Франции достигнуто взаимопонимание относительно того, что этот процесс должен происходить в общеевропейском формате.

В свою очередь Посол Франции в Украине подчеркнул, что Украина очень популярна во Франции, и поэтому нет причин для беспокойства относительно уровня приема украинских высоких должностных лиц. То, что состоятся три мощных визита в такой короткий промежуток времени, является очень значительным и выразительным жестом, - сказал Посол.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net