23.08.2005 11:14

П.Порошенко не должен давать оценку работе других ведомств без согласования со всеми членами СНБОУ, - Н.Томенко

Вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Николай Томенко считает, что Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко не должен давать оценку работе других ведомств без согласования со всеми членами СНБОУ. Об этом Н.Томенко заявил на пресс-конференции во вторник.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Вице-премьер, в частности, отметил, что СНБОУ является коллегиальным органом, поэтому выводы относительно работы таких ведомств как Министерство обороны Украины, Министерство внутренних дел Украины, Генеральная прокуратура Украины или Служба безопасности Украины должны делаться исключительно на заседании СНБОУ и исключительно председателем СНБОУ, то есть - Президентом Украины.

"Я не считаю, что для национальных интересов Украины корректно вести дискуссию о том, полностью ли в состоянии армия или частично не в состоянии, или о том, делает ли СБУ что-то, или не делает. Это предмет коллегиальных дискуссий, которые не должны быть предметом общественных дискуссий", - сказал Н.Томенко.

Вместе с тем, он подчеркнул, что, например, Минобороны впервые за годы независимости осуществляет шаги по реформированию своего ведомства, касающиеся социального обеспечения военнослужащих.

Вице-премьер также отметил, что СНБОУ должно работать как коллегиальный орган во главе с Президентом и принимать решения по важнейшим вопросам, которые правительство обязуется выполнять. "А такие публичные споры относительно корректности или некорректности, профессионализма или непрофессионализма министров, я считаю, должны быть спорами на заседании (СНБОУ, - ред.), а не публичными", - сказал Н.Томенко.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net