Памятник Ленину будет восстановлен на прежнем месте - Кернес
stasyurasow

Памятник Ленину в Харькове, который вчера был разрушен демонстрантами, будет восстановлен на прежнем месте. Об этом заявил на брифинге мэр Харькова Геннадий Кернес, сообщает пресс-служба харьковской мэрии.

"Учитывая, что памятник Ленину был установлен к 300-летию Харькова, я обещаю всем харьковчанам, которых возмутила эта ситуация, что мы снова установим этот монумент на том же постаменте, чтобы восстановить историческую память и архитектурный облик города Харькова. Если не получится восстановить, то будем делать с нуля", - сообщил Геннадий Кернес. По его словам, сейчас харьковский скульптор Александр Ридный занимается оценкой всех повреждений, чтобы сделать вывод о том, можно ли восстановить монумент.

Мэр добавил, что городские власти Харькова готовят заявление в правоохранительные органы с требованием найти виновных в уничтожении памятника. По словам Кернеса, он сожалеет, что не смог вчера быть на площади Свободы во время разрушения памятника и считает виновными в его уничтожении губернатора Игоря Балуту и начальника областной милиции Анатолия Дмитриева.

Напомним, в Харькове вечером 28 сентября во время митинга за единство Украины на площади Свободы с участием нескольких сотен человек сторонники соборности демонтировали памятник Ленину. Позже милиция закрыла уголовное производство против людей, сваливших памятник.